ГалереяФорумРегистрацияВход

Поделиться | 

Хочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 18 ... 32, 33, 34 ... 39  Следующий
АвторСообщение
Kudesniza

Количество сообщений : 3853

СообщениеТема: Re: Хочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе   Пт Апр 28 2017, 13:49

Tayna,

http://www.kudesniza.ru
Yana Kashcheva
только что зашел
только что зашел

Количество сообщений : 4

СообщениеТема: Re: Хочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе   Пт Апр 28 2017, 19:03

Tayna пишет:
Катерина, я вам отправила запрос на добавление в друзья в Фейсбуке
Вернуться к началу Перейти вниз
Tayna

Количество сообщений : 3568

СообщениеТема: Re: Хочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе   Пт Апр 28 2017, 23:07

можно просто Катя :) и можно на ты. 
Я добавила. Сорри за задержку. 

Кстати у нас в конце августа будет большая встреча аусси около вас. (Donaueschingen). Со спортом и шоу.
http://www.happy-be-shepherd.de/
PobedaVS
задержался
задержался

Количество сообщений : 52

СообщениеТема: Re: Хочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе   Пт Май 19 2017, 05:29

Уважаемые форумчане, собаковеды, собаколюбы! Я прошу простить меня если я повторюсь в своих вопросах или они будут шибко глупы и неумесны! Но к кому обращаться за помощью, когда боишься за будущее потомство, как не к любителям породы?
Немного о себе:
Я – Лера, мне 31. Мужу 45. Дочке 2,5 года.
Дело в том, что наша доченька немного замкнута и боится людей (и это не в силу возраста, а в силу особенностей характера и непоправимой ошибки ранней попытки детского сада). Но когда она видит собак – просто расцветает. В связи с этим появилась мысль о пополнении семейства. После некоторого времени перебора пород стало ясно – по описанию и (что уж греха таить) внешнему виду нам приглянулась австралиечка. Да что там приглянулась – мы ж ее уже любим! Его. Т.к. хотим кобелька. Почему-то сделали вывод, что кобели смотрятся пышнее и мускулистее что ли. После того, как решение принято, у меня появилось стотыщ вопросов и сомнений:
1. Правильно ли выбрать такую активную собачку для замкнутого ребенка?
2. Будущий вариант прогулок со взрослой собакой – 2 остановки на велосипеде (муж ездит до гаража), а зимой пешком с игрушкой. Это 2 раза в день. И еще один раз в день на детской прогулке 1-2-3 часа в зависимости от погоды. Выезды на природу, на площадки для аджилити – это, конечно, есть в планах, но за регулярность сомневаюсь.
Уточнюсь, что детская площадка у нас находиться на территории рощи, которая разделена на зону для детей и отдыха и на зону для собачек, где все выгуливают своих питомцев, там очень просторно.
Такого ритма будет достаточно взрослой собаке?
3. Пока собака щенок – я в декрете – и мы, конечно, будем больше гулять. Но все прогулки будут с дочкой, за которой нужен и присмотр, и поиграть с ней надо. Возможно без ущерба для всех выгуливать сразу двух деток?
4. 99% что кобелька мы кастрируем. Не то, что бы это уже установленный факт, но страшновато, что будет метить и зажимать между ног все, что на глаза попадется. Если будет – кастрируем.
И в связи с этим один собаковед рекомендовал смотреть щенков из отбракованных, но мне не совсем ясно, что значит отбракованный? Мы хотим здоровую собаку и мраморного окраса, с белой грудкой и рыжей мордочкой. Или нам такую не продадут, зная о планах на кастрацию?
Да и  вообще понимаем, что самостоятельно выбрать не можем. Есть же специалисты, которые помогают выбирать собачек? Как таких специалистов найти?
5. И еще один вопрос. Собачка приедет в только что отремонтированную квартиру. Очень будет жалко какого-то глобального повреждения мебели или отделки. Читаю про клетки, но как-то грустно что любимец в клетке. Или это все-таки адекватная мера? Но с другой стороны – песик почти всегда будет на виду, пока я не работающая мать.

Заранее благодарю Вас за ответы!
Mariselka
интересуюсь аусси
интересуюсь аусси

Количество сообщений : 46

СообщениеТема: Re: Хочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе   Пт Май 19 2017, 11:52

Добрый день!
Лера,мы совсем недавно стали счастливыми владельцами аусси,но я все равно позволю себе поделиться нашим опытом,хоть и небольшим))))
1. Насчет активной собаки: они (аусси) все разные,наш пес ,как я говорю,энергосберегающий,конечно,он скачет и играет ,но не так много как я готовилась)))) Насчет ребенка (у меня дочь 3,5 года): аусси обожают детей,они вместе играют,даже в лего. Первые пару дней пришлось следить чтобы щенок в порыве игрищ не сильно прикусывал и царапался. Объясняла и ему и дочери как правильно играть друг с другом. Были царапины от лап,но дня 3 всего. Потом уже все научились.
2-3.Насчет прогулок - мне кажется каждый гуляет как удобно,подстраивая собаку под свой уклад. Мы со щенком гуляем 4-5 раз в день. Из которых 2 раза минимум это долгие прогулки с занятиями по часу/полтора. Остальные : короткие,на 20 минут для туалетных дел. Гуляем в основном с ребенком,она тоже активно участвует в воспитании и дрессуре)))))) Гулять сразу двух возможно,мне правда приходится потом отдельно гулять с дочей на площадке детской,ибо собаке туда хода нет)))))
4. Выбирайте питомник тшательно,знакомьтесь с заводчиками. От них так много зависит. Они помогут выбрать вам лучшего для вашей семьи щенка!
5. Вопрос в вандализме от собаки у меня стоит остро,ибо тоже свежий ремонт. Мы приобрели клетку,но он ее использует как туалет (пеленка). Ничего не грызет,не дерет. Остается дома один спокойно. Он спит просто пока нас нет. Обувь всю на всякий случай сделали для него недоступной. Стащить может,но не грызет ее. Есть у него 2 игрушки и мячик. Он грызет их.
И в конце: аусси совершенно потрясающе интеллектуальные собаки! Им просто нужно объяснить и все. Они все понимают почти с полуслова. Наш на третий день дома стал приносить мячики тапки)))))) Если случаются мокрые дела дома то только на пеленку. Косяков не было. Все серьезное - на улице. И так изначально было.
Wooof
вошел во вкус
вошел во вкус

Количество сообщений : 166

СообщениеТема: Re: Хочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе   Сб Май 20 2017, 12:03

PobedaVS,
1) имхо, ребенок слишком мал. но в этом плане меня можно не слушать.
2) аусси- это активная порода, требующая не только физических, но и умственных нагрузок. 2 остановка на велосипеде это сколько? 15 минут в день, а потом хождение рядом с коляской? Нет, не вариант. Этой собаке нужны длительные прогулки, активные игры и дрессировка. В противном случае собака начнет развлекать себя сама, а то и до деструктивного поведения дойдет.
3) мое мнение уже есть в пункте 1. Щенок- шило в попе которому все нужно, прямо здесь и прямо сейчас. Пока он маленький, месяцев до 4-5, он еще будет на вас ориентироваться и бояться отойти (и то не все), а когда начнется переходный возраст? Когда собачка начнет активно изучать мир и "мамка" встанет на второй план?
4) кастрированные кобели тоже метят и делают садки на одежду, игрушки и хозяев. Причина этого поведения зачастую НЕ ПОЛОВАЯ, а недостаток нагрузок и воспитания, о чем в первых трех пунктах.
5) щенок который занят делом, который получает физические и умственные нагрузки ничего не портит. Клетка- норма, клетка это место где собака должна выключаться и спать. Но к этому надо приучать, а не просто закрыли там собаку, ибо надоела все рвать.

вошел во вкус
вошел во вкус

СообщениеТема: Re: Хочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе   Сб Май 20 2017, 12:05

Mariselka пишет:
Мы приобрели клетку,но он ее использует как туалет (пеленка).
а почему вы это не прекращаете?

задержался
задержался

СообщениеТема: Re: Хочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе   Сб Май 20 2017, 13:26

Wooof, моя дочка уже не гуляет во коляске, а к моменту приобретения щенка и подавно не будет гулять в ней. Она на беговеле во всю гоняет - мне приходиться догонять. Мы с ней активно гуляем, рядом есть роща, ездим на водоемы. Если мы с ней вдвоем ездим, то втроем будет веселее. Про велосипед до гаража Вы правы - езды минут на 15-20. Я думала изучить дог-фризби и играть с собакой на уровне любителя. Но читала, кажется даже в этой теме, что в первый год собаке не нужны сильные нагрузки. Длительные - да, но не сильные, т.к. она еще формируется. В том, что мы сможем достаточно нагрузить собаку - я почему-то уверена. Плюс домашние игры с ребенком это тоже, знаете ли, не чай с плюшками пить по своему детству помню - что мы наигрывались с собакой так, что обе лежали еле дыша.
С возрастом ребенка - озадачили((( Расскажите, почему так думаете? Не смогу двум малышам уделить времени без ущерба?
Wooof
вошел во вкус
вошел во вкус

СообщениеТема: Re: Хочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе   Сб Май 20 2017, 14:19

PobedaVS, про детей- это лично мое мнение, повторюсь, к нему можно не прислушиваться.
А думаю я так потому, что на мой взгляд лет до 5-ти ребенок является полностью зависимым от матери во всех-всех аспектах жизни, развивается он быстро, ему нужно всецело уделять внимание развивая всесторонне. Это же касается и щенка. Первые 3-4 месяца в жизни щенка- ляпота. Он обычно от хозяина сильно не отходит, все слушает, играет не много и много спит и кушает. А вот дальше начинается самое интересное...
Просто я насмотрелась на огромное количество "мы не справляемся", на щеночков, которые привязаны на детской площадке пока дети играют, на раздраженных матерей, у которых подрастающий ребенок капризничает не пойми чего, а щенок в это время доедает последний кусок линолеума. Я, как человек который ценит свой комфорт эмоциональный превыше всего, нахожу одновременное воспитание щенка и маленького ребенка очень сложным и трудоемким процессом. Всем надо уделить внимания, всем надо все объяснить, с каждым поиграть. Но если кто-то уверен, что может, почему бы и нет. Абы руки потом не опускали и не предавали щенка

обожаю аусси
обожаю аусси

Количество сообщений : 1017

СообщениеТема: Re: Хочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе   Сб Май 20 2017, 14:37

Ох,не люблю давать советы,т.к это занятие не благодарное...но...
Wooof пишет:
1) имхо, ребенок слишком мал. но в этом плане меня можно не слушать.
Поддерживаю..Ребенок слишком мал,чтобы для него брать собаку..В таком возрасте ,да и в более юном детки улыбаются всем собачкам и кошечкам и т.д...Но это не факт что ребенку  нужна собака,тем более щен может и поцарапать ,и укусить в процессе игры,где гарантия что после этого у вашего ребенка не нарисуется еще одна проблема,только уже по отношению к собакам...В первую очередь вы берете собаку в семью и именно вам родителям придется более десяти лет заботится ,кормить,лечить,воспитывать и конечно гулять в любую погоду,вы готовы?! Ну а  когда ваш ребенок подрастет не факт что собачка  будет ему  нужна...
Wooof пишет:
аусси- это активная порода, требующая не только физических, но и умственных нагрузок.
Поддерживаю,не факт что вам попадется спокойный и уравновешенный пес))).Отсюда все вытекающие))).Вы готовы совмещать маленького ребенка и интенсивные занятия с активным псом?...Вы выбираете в основном внешний вид собаки,советую прогуляться по личным темам,тех же кобелей аусси,характеры и темпераменты  у всех разные,не все аусси мимишки,поэтому после прочитанного, взвесив все минусы и плюсы  принимайте решение о собаке.
Про кастрированных кобелей и писать ничего не буду,считаю что все зависит от воспитания и недостатка нагрузок))).
Ну и пункт про ремонт..)))Почти все щенки в процессе роста,чего либо да грызут,рвут и портят,кто-то меньше,кто-то больше,лично я когда беру очередного щенка всегда готова к таким        " шалостям"...
Так что решать конечно вам,желаю вам взвешенного и продуманного  решения.

задержался
задержался

СообщениеТема: Re: Хочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе   Сб Май 20 2017, 14:48

Val.Juck., конечно, я понимаю, что я беру еще одного ребенка в семью и я вся ответственность на мне и только на мне. По поводу того, что дочка может испугаться - я и не думала, если честно, но это вполне реально. Хотелось бы, конечно, подстраховаться от такого развития событий. Может стоит дочку познакомить с представителями породы до того, как будет принято решение? Или считаете это не вариант?
В Вашем сообщении еще взволновало слово "уравновешенный". Сразу вспоминается Марли из одноименного фильма. Я думала, что если брать щенка из питомника и с хорошей родословной, пройти с ним курс дрессуры в специализированной школе, то это гарантия, что собака будет в уме, пусть даже и активная.
Про кастрацию я поняла - что это только воспитание и моя ответственность, а никак не вина хозяйства.

Еще Вы правы - что не факт, что дочке нужна собака и это только наши домыслы, что раз рядом с собаками ей хорошо, значит надо. Но есть же какие-то критерии для понимания? Или априори - рано в этом возрасте?
PobedaVS
задержался
задержался

СообщениеТема: Re: Хочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе   Сб Май 20 2017, 14:59

В голову пришло сейчас... У мамы моей есть мопс. И не смотря на то, что этот мопсяха кидался на дочку (вообще он хороший, но ревнует хозяйку к внучке), Мария продолжает ходить к бабушке в гости и восторгаться этим мопсом. А у родителей мужа очень своенравная британская кошка. Сколько раз она уже оцарапывала Марию - не сосчитаешь. Но Мария только пальчиком грозит, говорит что нельзя царапаться и все равно носом треться о кошку. Думаю, что не должна она испугаться укусов или царапок щенка. И еще выше Mariselka написала, что за 3 дня отучила щеночка царапаться. Обнадеживает)))
Mariselka
интересуюсь аусси
интересуюсь аусси

Количество сообщений : 46

СообщениеТема: Re: Хочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе   Сб Май 20 2017, 15:03

Да. Моя дочь поначалу немного испугалась щенячего напора,ее ожидания не совпали с реальностью. Но очень быстро все усвоили что можно и что нельзя. На данный момент это лучшие друзья. У них одни игры на двоих. И это здорово,я считаю.
Wooof
вошел во вкус
вошел во вкус

СообщениеТема: Re: Хочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе   Сб Май 20 2017, 15:09

PobedaVS пишет:
В Вашем сообщении еще взволновало слово "уравновешенный". Сразу вспоминается Марли из одноименного фильма. Я думала, что если брать щенка из питомника и с хорошей родословной, пройти с ним курс дрессуры в специализированной школе, то это гарантия, что собака будет в уме, пусть даже и активная.
Тут имеется в виду скорее то, что аусси собаки ближе по темпераменту к холерикам, а у этого типа процессы возбуждения превалируют над процессами торможения. С такими собаками могут возникнуть сложности в плане успокоения и воспитания, но опять же, это индивидуально. К примеру мой пес если перейдет ту самую грань возбуждения, когда может остановиться сам, начинает, как я то называю, истерить. И дело не в дрессировке, а в неумении контролировать себя. Этому тоже учат, кстати, но мало кто

вошел во вкус
вошел во вкус

СообщениеТема: Re: Хочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе   Сб Май 20 2017, 15:13

Ну и конечно, не надо забывать о том, что "лучшие друзья и игры на двоих"- это все же антропоморфизм. Собака останется собакой и когда у щенка начнется половое созревание, когда он начнет лизать метки, лезть сукам под хвосты, делать садки на того же ребенка или других собак- тут может возникнуть когнитивный диссонанс, вроде и друг был, а начинает ерунду какую-то творить. И все такие краснеют, отворачиваются, стыдно (а того хуже еще собаку наказывают), мол неприлично.
В общем собаки и дети- это здорово. Но расплачиваться за все придется родителям)

задержался
задержался

СообщениеТема: Re: Хочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе   Сб Май 20 2017, 17:16

Wooof, скажите, а такие "половые" проблемы только у кобельков? или с сучками будет та же история?
Val.Juck.
обожаю аусси
обожаю аусси

Количество сообщений : 1017

СообщениеТема: Re: Хочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе   Сб Май 20 2017, 18:20

PobedaVS,
Суки тоже  могут делать садки ..особенно в период течки .Ну мои обычно друг на друга это делают ,т.к  от кобелей мы в это время уезжаем.

Количество сообщений : 3568

СообщениеТема: Re: Хочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе   Вс Май 21 2017, 00:07

У меня Пич (сука) кастрирована (не стерелизована!) . Почти 7 лет. Метит мама не горюй... Тая без операций, метит, делает садки во время течки...а ещё пару недель до течки и во время лижет метки кобелей (если я вовремя не отзову).. а вы кобели кобели 

PobedaVS пишет:
Пока собака щенок – я в декрете
т.е ожидается второй ребёнок? Или вы с дочкой ещё дома? 

ИМХО. Поехать на встречу посмотреть породу в живую. Если понравится (но не забывать что прогулка это один из некоторых моментов как собаки себя покажут).
Заводчика смотреть по возможности у кого дети есть в семье, или по крайней мере во время социализации щенка контакт с детьми. 

Про клетку. Как место отдыха супер + место куда можно уйти от ребёнка. Не забывать что собаке нужно своё пространство и ребёнка соответственно так учить. Собака ушла, спит то не лезть к ней. Даже у самой доброй собаки есть придел терпению. В интернете часто наблюдаю видео, где малыши лезут и лезут к собаке. Все уси-пуси а у собаки стресс...а потом если укусит /или рыкнет..все сразу на собаку. Родителям важно за таким следить!
http://www.happy-be-shepherd.de/
Adina
Заводчик
Заводчик

Количество сообщений : 14484

СообщениеТема: Re: Хочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе   Вс Май 21 2017, 00:25

Мои никогда садки на людей не делают, друг на друга чаще девки бывает ))

PobedaVS пишет:
Я думала, что если брать щенка из питомника и с хорошей родословной, пройти с ним курс дрессуры в специализированной школе, то это гарантия, что собака будет в уме, пусть даже и активная.
Увы, питомник и родословная уже давно не гарантии адекватной или породной собаки.

Лера, у вас очень узкие поставлены критерии для выбора щенка. Я стесняюсь спросить, а рыжая мордочка, это как? )) Еще и сроки при этом, вы о них писали в письме. Лучше во главу угла поставить характер, потом уже пол, окрас и т.д. по убывающей.

Отремонтированную квартиру будет нелегко сохранить. Чуть недосмотришь, и что-нибудь придется латать заново. Хотя, бывают "святые" щенки, но это редкость.

Про возраст ребенка ничего не могу сказать. Но щенок растет и развивается в разы быстрее. Несколько месяцев упорного воспитания, и потом будет легче.

PobedaVS
задержался
задержался

СообщениеТема: Re: Хочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе   Вс Май 21 2017, 06:21

Tayna пишет:
т.е ожидается второй ребёнок? Или вы с дочкой ещё дома?
мы с дочкой дома. В сад пойдет только следующей осенью.

Tayna, спасибо за развернутый ответ про клетку! У меня как раз был не уложен в голове вопрос где собаке прятаться от нас, когда надоедим или захочется одиночества.

Adina пишет:
Лера, у вас очень узкие поставлены критерии для выбора щенка.
Согласна. Муж тоже говорит что я шибко заморачиваюсь точными планами на щенка. В конце концов я когда-то хотела забеременеть зимой и мальчиком, а забеременела на полгода раньше и девочкой. И при этом чувствую себя самой счастливой матерью
Еще вчера листали индивидуальные темки и подумали, что как бы я там чего не планировала, но скорее всего влюбимся в фото и это будет тот самый пес.
Конечно, хотелось бы чтобы мы влюбились в щенка, который все-таки родиться в загаданный срок хочу первый год его жизни быть рядом с ним, чтоб когда я выйду на работу он не был совсем малышом. Я знаю, что у аусси щенячество длиться до 2 лет, но читала что первый год им больше всего надо внимания. А раньше взять не можем, т.к. на октябрь и ноябрь у нас запланирован и оплачен длительный отпуск.
PobedaVS
задержался
задержался

СообщениеТема: Re: Хочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе   Вс Май 21 2017, 07:58

Adina пишет:
Лучше во главу угла поставить характер, потом уже пол, окрас и т.д. по убывающей.

Подскажите, характер выбирается на основании информации о родителях? Я думала, характер собачки - это как русская рулетка

Adina пишет:
Отремонтированную квартиру будет нелегко сохранить. Чуть недосмотришь, и что-нибудь придется латать заново. Хотя, бывают "святые" щенки, но это редкость.
Конечно, я и не надеюсь полностью сохранить идеальный ремонт. У меня же и ребенок творческий - тут еще вопрос кто из них больше постарается в исправлении ремонта

Я не так давно прочитала книжку "Марли и мы", фильм смотрела несколько раз. Я все время рыдаю на самых чувствительных моментах, но объективно не готова к тому, чтоб собака разнесла мне дом. Если это зависит только от того, как я нагуляю собаку - то мне спокойно, я нагуляю как надо.
VINNI
поклонник аусси
поклонник аусси

Количество сообщений : 904

СообщениеТема: Re: Хочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе   Вс Май 21 2017, 11:13

Мне кажется, характер-это рулетка. Брехучесть может передаваться от родителей ? И то не всем. Где вы видели, чтоб австралийская овчарка разносила квартиру? Я не видела. Мой в детстве максимум свои пелёнки рвал в клочки, когда одного оставляла.  Вот, что это достаточно сильные собаки, особенно кобели - надо быть готовым. Может на поводке сильно дёрнуть.  У многих щенков выражены врождённые пастуший и охранный инстинкты. Надо научиться "тормозить". Окрас можно выбрать , чтоб глазу было приятно. Сейчас разнообразие.
Wooof
вошел во вкус
вошел во вкус

СообщениеТема: Re: Хочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе   Вс Май 21 2017, 19:22

PobedaVS пишет:
Wooof, скажите, а такие "половые" проблемы только у кобельков? или с сучками будет та же история?
На самом деле суки могут делать все то же что и кобели, только еще и течка у них. Садки, я повторюсь, они вообще бывают разные и носят разный характе, это один из способов коммуникации. Например собака может сделать садку в стрессовой ситуации, как бы говоря "я не могу больше это терпеть, мне нужна разрядка". Суки, особенно в течку, липнут на метки собак, лижут их и даже слюнями могут истекать. Лезть под хвосты, подставлять попу всем подряд в течку- тоже самое. Но все можно корректировать

VINNI пишет:
У многих щенков выражены врождённые пастуший и охранный инстинкты.
а у моего вообще охотничий. Зверя ищет, гонит как гончая

PobedaVS пишет:
Я знаю, что у аусси щенячество длиться до 2 лет, но читала что первый год им больше всего надо внимания. А раньше взять не можем, т.к. на октябрь и ноябрь у нас запланирован и оплачен длительный отпуск.
Вы главное читайте грамотную литературу и ищите грамотных кинологов. Обходите стороной "теорию доминирования" и строгачи)

вошел во вкус
вошел во вкус

Количество сообщений : 172

СообщениеТема: Re: Хочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе   Вс Май 21 2017, 21:02

PobedaVS пишет:
я нагуляю как надо.
напишу свой опыт, может и не у всех так, гуляем в поле и дальше у нас лес, там тоже, вобщем поводок только до поля, потом носится, как угорелый, щенком - задние ноги впереди передних,  и достаточно далеко отбегает, но меня из виду не теряет,но мой не любит ни тарелки, ни палки носить, гонять ворон - это самое то)) собирает землянику, малину,  врывается в снег зимой, просто что-то там ищет, попадали на прогулки с 2 особями аусси женского пола, не одновременно, бегают так же, может не так далеко отбегают, но не намного, на поводке для моего - это совсем не прогулка, это называется "по делам",  к тому же дом частный и во двор выходит когда хочет, мне кажется, что нагулять с маленьким ребенком сложновато, хотя может это у нас так, с 4-летним ребенком гуляли нормально,  с группкой детей вообще прекрасно, тут он только с детьми и подгонял убегающих детей) пас) мы все работаем, ничего не разнес совсем, прокусил пластиковые тапочки, все, но игрушек у него было много разных, как и косточек из жил
Лютик брехливый,чуть где что стукнуло, несется с лаем, но у нас с 2 сторон собаки, лающие на все , что движется рядом с забором, может у них научился, в нашем районе это никого не беспокоит, незнакомых очень не любит,преращает облаивать только по команде, но за гостями наблюдает, не кусается, об этом можно не беспокоиться, если гость без меня решит уйти, преграждает дорогу и не выпускает, сначала молча, потом одиночное ГАВ, дальше как-то события не развивались, так что дальнейшее описать не могу
еще один момент - шерсть, она повсюду, надо быть готовым чесать и убирать каждый день, тут у кого как , меня это не беспокоит, пылесос, мокрая тряпка, но некоторых очень щепетильных хозяек сводит с ума, хотя это наш шерстяной, а одна из ауссей , с которой мы гуляли, не такая, шерсти меньше намного

задержался
задержался

Количество сообщений : 78

СообщениеТема: Re: Хочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе   Вс Май 21 2017, 21:14

Наша носится как угорелая. Очень бурно на все реагирует, ей все надо и везде быть первой. Она тоже покупалась для ребёнка, только возраст ребёнка другой))) и ещё охраняет теперь её. Я бы к маленькому ребёнку аусси не взяла.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Хочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе   

Хочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 33 из 39На страницу : Предыдущий  1 ... 18 ... 32, 33, 34 ... 39  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Австралийские овчарки :: Общий раздел-
Перейти:  
© ''www.aussie-forum.com'' 2008-2017. Все права защищены || При использовании любых материалов, ссылка на форум строго обязательна!
Создать форум | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Создать он-лайн дневник